Гончарная глина — как добыть?

Гончарная глина — как добыть?

Характеристики каждого вида глины уникальны: разная температура обжига, пластичность, плотность, цвет, усадка. Если керамист знает особенности, это позволит ему создать изделие с необходимой прочностью, формой и эстетическими качествами.

Как можно узнать все свойства глиняной массы? Первый вариант — приобрести готовую, где на этикетке будут перечислены характеристики. Но модифицировать такой материал можно совсем немного. Второй вариант — добыть глину самому. Метод как раз для того, чтобы подготовить сырье, которое воплотит идею будущего изделия.

В рамках нашего онлайн-курса студенты учатся добывать глину самостоятельно. Этот опыт — бесценен. Такой навык позволяет максимально познакомиться с материалом: с составом, процессами взаимодействия элементов, характером лепки. Из статьи вы узнаете общие принципы получения глины, а также увидите, как наши студенты учились это делать.

Поиск подходящей породы

Глину можно найти на срезах ущелий, вдоль крутых берегов рек и озер, в карьерах. В поиске помогают геологические карты почвы региона и общение с другими мастерами. Но чаще всего наши студенты идут опытным путем — ищут источники, наблюдая за местностью, и собирают пробы. На каждом образе помечают, где находится его месторождение, чтобы потом вновь прийти за материалом.

Как добыть гончарную глину
Как добыть гончарную глину

Глину легко искать в котлованах, потому что на срезах четко видны слои пород

Очистка: измельчение и отмучивание

В естественных условиях глина содержит в себе примеси, такие как камни, песок, органические материалы. Их необходимо убрать. Для этого породу измельчают, перебирают, а потом отмучивают — растворяют в воде до жидкого состояния и процеживаю через мелкое сито.

Как добыть гончарную глину
Как добыть гончарную глину

Очистка глины от камней

Для растворения к измельченной породе добавляют воду примерно в пропорции один к трем. Затем глине дают постоять, чтобы она впитала влагу. Потом массу размешивают до состояния жидкого теста, и получившийся раствор оставляют на некоторое время.

Как добыть гончарную глину
Как добыть гончарную глину

Очистка от мелкого мусора с помощью сита

Со временем порода осядет, а сверху останется прозрачная и слегка окрашенная вода. После этого раствор снова перемешивают и пропускают через сито, чтобы очистить от мелкого мусора.

 

Сушка

Глиняная масса после фильтрации и в жидком состоянии называется шликером. Чтобы из него получить глиняное тесто, из заготовки убирают лишнюю влагу. Удобнее всего сушить шликер на гипсовых плитах, потому что такая подложка хорошо впитывает воду.

Как добыть гончарную глину

Сушка глины на гипсовой плите

Как добыть гончарную глину

Сушка глины в старых джинсах

Не у каждого, тем более у начинающего мастера и ученика, есть гипсовые листы. Наши студенты обходились подручными средствами: фанерными досками, подносами или сушили на весу в импровизированных текстильных мешках, например, из старых джинсов.

Заготовку оставляют до тех пор, пока она не загустеет и не станет напоминать пластилин. На это может уйти до нескольких дней — зависит от места хранения и способа сушки.

Бесплатный вебинар «Профессия керамист»

Приглашаем посмотреть запись вебинара. Узнайте, как войти в профессию, какие есть возможности самореализации и заработка.


Переминка

После того как глина подсохла и стала по консистенции напоминать тесто, пластичную массу нужно снять с листа и хорошо перебить. Это избавит вылежавшийся материал от пузырьков воздуха.

Проще и качественнее мять небольшими кусками. Для этого делят массу на части, умещающиеся в ладонь. Затем каждый кусок разминают.

Во время переминки можно понять, готова глина или нет. Если она оставляет след, но не прилипает к ладони, значит, сушка завершена. Если на руке остаются частички — нужно еще подождать.

Отдельные куски собирают в одну массу и переминают ее, как мучное тесто. После нескольких разминаний заготовку ударяют короткой стороной об стол для равномерного перемешивания. Все действия повторяют несколько раз.

Как добыть гончарную глину

Переминка глины.
Оттенок должен быть равномерным, а поверхность — гладкая

Как добыть гончарную глину

Необожженный кувшин из глины, добытой нашей ученицей

После этого глину фасуют по полиэтиленовым пакетам, чтобы она не высохла, или лепят изделия.

Если глина добыта из незнакомого источника, то делают тесты на воздушную и огненную усадку. Наши студенты тоже делали проверки.

Как добыть гончарную глину
Как добыть гончарную глину

Заготовки для тестов на воздушную усадку

От курсов к производству: как преподаватель керамики стал производителем глины

Любовь к глине нашего преподавателя Павла Александровича Ермоленко вдохновила на собственное производство глины в Крыму. Масса, которую выпускает мастер, жирная и отличается минимальным наличием примесей. Это не очень подходит для профессиональной работы, например, на гончарном круге, поэтому сырье модифицируют — добавляют различные добавки. Они сделают глину пригодной для большинства видов работ.

Как добыть гончарную глину

Павел Ермоленко на месте добычи глины. Источник фото

Готовая к использованию керамическая масса обладает такими свойствами:

  • Усадка при сушке — 9%, что свойственно для высокопластичных сортов.
  • Температура обжига — 950–1000 °C.
  • Цвет массы — голубо-серый или хаки, а изделия после обжига получаются пастельного оранжевого или светло-терракотового оттенка.
Как добыть гончарную глину
Как добыть гончарную глину

Цвет глиняной массы и обожженного изделия. Источник фото

  • Глина подходит как для профессиональных работ, так и для детского творчества из-за пластичности, хорошего сохранения формы и прочности готовых работ.

Ученики Русской Академии Ремёсел могут не только обучиться гончарному делу и ручной лепке, но и изучить процесс выработки глины или заказать массу у проверенного производителя и своего преподавателя — из первых рук.

Если вы мечтаете изготавливать керамические изделия, присоединяйтесь к онлайн-курсу по керамике и гончарному делу в Русской Академии Ремёсел.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: