Профессиональные стандарты реставраторов

Проект профессиональных стандартов для реставраторов

Необходимость ввести профессиональные стандарты для профессий обсуждается уже долгое время. О стандартах реставраторов говорили в ФАУ «Роскапстрой», на конференции «Профессиональное образование реставраторов», а так же на встрече в Русской Академии Ремёсел.

27 октября 2018 г. в Академии прошла встреча реставраторов, на которой обсуждались профессиональные стандарты реставраторов.

В мастерских Академии собрались наши выпускники, реставраторы с большим опытом работы, начинающие реставраторы, потенциальные заказчики. Выступал Юрий Алексеевич Мисюрёв, руководитель ЦОК ЖКХ ФАУ «РосКапСтрой».

Юрий Алексеевич рассказал о том, что в ближайшее время будут разработаны профстандарты для реставраторов, и чтобы работать с госзаказами, необходимо будет подтвердить свою квалификацию.

Обсуждение было эмоциональным, как и любое, связанное с крупными изменениями и необходимостью подтверждать свой уже заслуженный профессиональный статус.

В продолжении дискуссии выкладываем проект стандартов, на который вы можете дать обратную связь.
В приложении к данному тексту вы найдёте два макета стандартов для Реставратора декоративных покрытий (кроме реставрации позолоты, варианта проекта обобщенных трудовых функций и трудовых действий, данный материал еще в разработке) и для Специалиста по реставрации произведений из дерева, деревянной скульптуры и археологического дерева.

Так же в приложении есть форма для замечаний и предложений. Вы можете её заполнить и выслать на адрес info@academycrafts.ru

Все замечания будут переданы в ФАУ «Роскапстрой».

Пресс-центр Русской Академии Ремёсел

Документы

Obedinennyy-profstandart-NOVYY.doc

Размер файла: 779.5 КБ

Spetsialist-po-restavratsii.doc

Размер файла: 589.5 КБ

Forma-dlya-zamechaniy-i-predlozheniy.doc

Размер файла: 18.35 КБ

Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: