Выставки в Москве в июне 2023: золото короля и сарматов, неизвестный Дали и хрупкий мир стекла

Выставки в Москве в июне 2023: золото короля и сарматов, неизвестный Дали и хрупкий мир стекла

Июнь насыщен выставками различных тематик — от предметов быта древних кочевников до обложек музыкальных альбомов XX века как своеобразного мира визуально-музыкального искусства. Мы выбрали восемь наиболее интересных, по-нашему мнению, мероприятий и рекомендуем их посетить.

Выставка «Сокровищница датского короля Кристиана IV»

С 18 мая по 16 августа в Музее Московского Кремля покажут редкие произведения искусства из коллекций короля Дании и Норвегии Кристиана IV Ольденбурга (1577—1648). Будущий монарх получил разностороннее образование, ценил культуру и всю жизнь привлекал в Копенгаген талантливых художников, скульпторов и архитекторов. За 60 лет его правления королевство достигло небывалых высот в декоративно-прикладном искусстве и ренессансных настроениях. Кроме этого, Кристиан IV укреплял и поддерживал дружеские отношения с Россией, а его младший сын Вальдемар даже сватался к Ирине Романовой — дочери царя Михаила.

В «сокровищнице» вы увидите уникальные подарки, преподнесенные от имени датского короля русским царям и приближенным к правящей фамилии. Кристиан IV дарил только самые ценные и престижные предметы из своих коллекций или специально покупал их у лучших мастеров Европы. На выставке представлены около 30 экспонатов, рассказывающих о монархе, его любви к искусству и щедрых дипломатических дарах. Особое внимание обратите на серебряно-позолоченный кубок-орёл 1595-го года и золотой перстень с сапфиром конца XVI века.

Издавна ювелирные украшения и драгоценные камни были символами власти и знати, а искусные мастера в одночасье становились известными. Сегодня ювелирные изделия и ремесло доступны каждому. 17 июня в Русской Академии Ремесел стартует курс ювелирного литья. Занятия будут проходить по субботам и продлятся 2 месяца. Вы научитесь выбирать методы литья, изготавливать пресс-формы и восковки, собирать «восковые ёлочки», работать с литьевой машиной, очищать и оценивать полученные отливки. Подробности читайте тут.

Также у нас постоянно идет базовый курс «Ювелир» с разным графиком обучения — от интенсива по будням до занятий по выходным дням. Здесь слушатели проектируют авторские украшения, работают с инструментом, выполняют основные операции и осваивают закрепку камней. О том, как можно стать ювелиром, мы писали в этой статье.

Выпускная работа с курса «Ювелирное дело». Кольцо-трансформер

Выпускная работа с курса «Ювелирное дело». Кольцо-трансформер.

В июне в Академии стартуют курсы

  • 1 июня — камнерезчик, шлифовщик-полировщик;
  • 3 июня — столяр (группа по сб-вскр);
  • 1, 3 июня — облицовщик-мраморщик (интенсив и обучение по субботам соответственно);
  • 4 июня — гончар (вечер по вскр);
  • 6 июня — мозаичник;
  • 13 июня — резчик по дереву;
  • 17 июня — столяр (вечерняя группа по сб-вскр);
  • 18 июня — курс художественной эмали (группа по вскр);
  • 20 июня — кузнец-оружейник;
  • 29 июня — реставратор мебели.

Выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись»

Многие знают безумного испанского гения, но кто попробует разгадать его мысли? До 23 сентября в «Люмьер-Холле» открыта выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись», где в оригинале представлены его малоизвестные графические работы. Здесь своя история яви и сна, реализма и мистицизма, детских воспоминаний и взрослых переживаний — кураторы говорят, что тайное послание есть в каждом произведении, нужно только присмотреться.

Всё графическое наследие художника привезли из частных коллекций и галерей Франции, Германии, Дании и США. Вы увидите более 60 иллюстраций, включая редкий триптих «Трилогия любви». Над тремя полотнами триптиха Дали работал уже в преклонном и осознанном возрасте — в 72 года — будучи признанным мировым провокатором в искусстве. Но удивительно, «Трилогия любви» написана в классическом стиле, без доли того «сумасшествия», которого ожидали от мастера.

ART & SOUND. Выставка-путешествие в мир музыкальных обложек

Это еще одна выставка, где вы найдете работу Сальвадора Дали. В середине 1950-х годов он нарисовал обложку к альбому «Lonesome Echo» («Одинокое эхо») для популярного актера и композитора Джеки Глисона. Проект «ART & SOUND» проходит в павильоне №16 ВДНХ до 17 сентября и погружает вас в мир визуально-музыкального искусства. Через обложки культовых музыкальных альбомов можно увидеть 70-летнюю эволюцию стилей и оформления — от зарождения рок-н-ролла до современных исполнителей.

Пикассо, Дали, Матисс, Уорхол, Магритт и многие другие художники, дизайнеры и фотографы XX века cформировали своеобразную культуру музыкальных обложек. Среди них есть забытые и широко известные, вызывающие и минималистичные, загадочные и простые. «ART & SOUND» выставку завершают обложки, которые создал искусственный интеллект.

Выставки в Москве в июне 2023: ART & SOUND

Сальвадор Дали и Джеки Глисон с обложкой альбома «Lonesome Echo». Фото из интернета

Выставка «Золото сарматских вождей»

До 23 июля в Главном здании Пушкинского музея можно посмотреть на быт и традиции сарматов. Это древний кочевой народ, в IV—I веках до нашей эры населявший обширные степи Евразии. Выставка «Золото сарматских вождей» представляет предметы, найденные в Южном Приуралье в ходе археологических раскопок 1980-х годов. Здесь вы увидите лепную керамическую посуду, обожженную на открытом огне, бронзовые сосуды и посуду из золота и серебра. Историки считают, что посуда из драгоценных металлов имеет ритуальное значение или говорит о высоком статусе ее хозяина.

Сарматы поклонялись языческим богам, природе, Солнцу и огню, возводя это «общение» в магический культ и обрядовость. Именно поэтому в экспозиции много ритуальных предметов — каменные жертвенники, алтари, зеркала, костяные ложки, фигуры диких животных (преимущественно оленей и медведей) и даже инструменты для татуирования. Но прежде всего они были умелыми и опытными воинами. В Белом зале музея выставлены предметы амуниции — защитные кольчуги, доспехи, мечи, копья, луки, а также конская упряжь и одежда.

Ковка оружия и образ кузнеца известны с древнейших времен, и сегодня вы сможете прикоснуться к этому ремеслу. 20 июня приглашаем любителей холодного оружия к нам, в Русскую Академию Ремесел, на открытый экзамен курса «Кузнец-оружейник». Задайте преподавателю и выпускникам вопросы об обработке металлов, видах сварки и оцените экзаменационные работы — клинок из сырого материала и изделие из стали.

Даты других экзаменов в июне

  • 1 июня — мозаичник, ювелир;
  • 3, 7 июня — столяр;
  • 14, 25 июня — ювелир;
  • 29 июня — реставратор мебели;
  • 30 июня — гончар.

Если планируете посетить экзамен как наблюдатель, позвоните по телефону 8 (499) 938-76-84.

Фестиваль ArtFlection 2023

3—4 июня в ДЦ «Амбер Плаза» состоится всероссийский крафт-фестиваль ArtFlection. Ярмарка творчества и талантливых мастеров проходит ежегодно с 2014-го, и с самого начала организаторы принимают участников исключительно на конкурсной основе. Главная концепция выставки — «Только ручная работа». Кураторы говорят, что многие изделия ярмарки ArtFlection выполнены в единственном экземпляре.

Здесь вы сможете купить необычные сувениры из керамики, дерева, кожи, ткани, а также дизайнерские скульптуры и декор, посуду, ювелирные украшения, одежду и сумки, детские игрушки и даже аксессуары для художников. На ярмарке можно не только приобрести красивые вещи, но и почерпнуть творческое вдохновение у мастеров из разных уголков нашей страны.

Выставки в Москве в июне 2023: Фестиваль ArtFlection

Палитры из керамики от мастерской Craft for artist. Источник фото.

«Сияние» маркет 2023

Дизайн-маркет локальных брендов «Сияние» пройдет с 16 по 18 июня на территории Хлебозавода №9 в строении «Ангар». Сюда приедут более 70 дизайнеров и независимых брендов и привезут свои коллекции одежды, косметики, парфюмерии, украшений, керамики и домашнего декора. Организаторы маркета приглашают и взрослых и детей — интересно будет всем. Каждый сможет поучаствовать в творческих уроках и хотя бы на час стать гончаром, флористом или расписать небольшой витраж. Кроме этого, «Сияние» маркет абсолютно dog-friendly — приходите с любимым питомцем.

Если хотите попробовать себя в ювелирном, кузнечном, печном деле, мозаике и других ремеслах — записывайтесь на наши летние мастер-классы. Ежедневно с 27 мая по 9 июня за один полный день мастер-класса вы сможете сделать фактурное кольцо из белого металла, набрать мозаичное панно с растительным орнаментом, научиться правильно облицовывать печь изразцами и многое другое. Подробности читайте тут.

Выставка «Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль»

В 1949 году супруги Федор и Екатерина Лемкуль зашли в ленинградский антикварный магазин и увидели бокал XVIII века. На нем с надписью «Придворная» на ножке стоял вензель императрицы Елизаветы Петровны — как позже вспоминала Екатерина, именно с этой вещи началось коллекционирование. Они стали искать раритетное русское и зарубежное стекло по комиссионным магазинам Советского Союза, а порой покупали битые предметы и сами их восстанавливали. За 30 лет супруги собрали коллекцию произведений, охватывающих период с первого века до нашей эры и до конца XIX века.

До 18 июня в Пушкинском музее идет выставка «Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль», которую нельзя пропустить ни тем, кто работает или планирует работать со стеклом, ни любителям декоративно-прикладного искусства. Вы увидите уникальное собрание художественного стекла — кувшины Ближнего Востока, бокалы-флейты с портретами прусского короля, стекло немецких мастеров XVIII века, английский хрусталь и цветное стекло Императорского завода.

Здесь же экспонируется украшенное цветами, ягодами, животными и птицами народное стекло — кувшины, штофы, рюмки, бочонки. Например, интересен «трехлапый» сосуд-медведь, который датируется второй половиной XVIII века и выполнен из прозрачного аметистового стекла — невероятно тонкая работа стеклодува.

Выставки в Москве в июне 2023: Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль

Сосуд-медведь. Выставка «Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль», фото из интернета

Выставки Artplay и Винзавода

3—4 июня Local Ceramics Fest продолжит цикл своих самобытных фестивалей керамики 2023, стартовавших в марте. На ярмарке, которая состоится в ArtPlay, вы сможете купить керамическую посуду, ювелирные украшения, декор, дизайнерскую одежду, мыло ручной работы и многое другое — как говорят организаторы, на Local Ceramics Fest границ для творчества не существует.

На территории Винзавода постоянно работают галереи с различными выставочными программами. В галерее «Треугольник» показывают картины, рисунки, фотографии и видео наших молодых художников, помогая продвижению и популяризации современного искусства в России и мире. А в BIS ART GALLERY выставляется Мамук Дидебашвили — уже известный многим художник интеллектуальной живописи и участник мировых арт-ярмарок. Его картины могут показаться чудаковатыми и абстрактными, но при этом не теряют яркости и загадочности.

После фестиваля в ArtPlay или посещения галереи Винзавода приглашаем в мастерские Академии — мы находится рядом. Кроме экскурсии по оборудованным мастерским, вы сможете оценить лучшие выпускные работы по гончарному, ювелирному, кузнечному, витражному, печному делу и другим ремеслам — у нас работает постоянная выставка.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: