Выставки в Москве в феврале 2023: мозаика, винтажная бижутерия и археология

Выставки в Москве в феврале 2023: мозаика, винтажная бижутерия и археология

Январское затишье сменилось в феврале многочисленными выставками, ярмарками и мастер-классами. Мы выбрали восемь мероприятий, которые показались нам наиболее интересными, а некоторые – уникальными. 

Выставка-форум «Уникальная Россия 2023»

С 24 января по 5 февраля в Гостином дворе открылась художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». В срезе прошлого, настоящего и будущего мероприятие показывает Россию как страну, которая хранит многообразие национальной культуры и искусства. Здесь вы увидите ювелирные украшения, а также изделия из дерева, металла, камня, кости, янтаря, авторское оружие, керамику, фарфор, живопись и антиквариат из частных коллекций. Организаторы говорят, что в выставке участвуют более 1100 мастеров из 53 российских регионов.

Кроме этого, на выставке-форуме «Уникальная Россия» каждый день проходят круглые столы, лекции, презентации и мастер-классы. Русская Академия Ремесел – их непосредственный участник. С 24 января по 5 февраля мы проведем 15 мастер-классов по разным направлениям декоративно-прикладного искусства – роспись керамики, витражи Тиффани, геммология и оценка драгоценных металлов, 3D-печать, моделирование и многое другое – в формате коротких уроков. Подробности и полное расписание мастер-классов читайте тут.

Выставка Союза художников России

С 21 января по 5 февраля в Новой Третьяковке проходит выставка мозаики «Проникновение в материал и архитектуру». Художники представили мозаичные инсталляции и панно, через свои работы показывая, как гармонично мозаика вносит сюжетную линию в архитектуру.

Мозаика – одна из древнейших техник декорирования стен и пола храмов, дворцов и домов – история началась еще до нашей эры, в эпоху античности. Сейчас мозаику активно используют в сувенирных и подарочных изделиях, церковном строительстве, интерьерах станций метро Москвы и Санкт-Петербурга, административных и частных зданиях.

Преподаватель курса мозаики Василина Королёва на выставке «Проникновение в материал и архитектуру»
Преподаватель курса мозаики Василина Королёва на выставке «Проникновение в материал и архитектуру» со своей работой «Серебряное утро».

Узнать секреты этого декоративно-прикладного искусства можно на новом курсе мозаики в Русской Академии Ремесел. Вы научитесь работать с основными инструментами и материалами – мрамором, гранитом, смальтой – и опробуете колку камня. За два месяца обучения вы сделаете 6–8 работ, готовых к продаже.

Симфония самоцветов 2023

24–26 февраля в БЦ «Амбер Плаза» состоится ювелирно-минералогическая ярмарка-выставка «Симфония самоцветов». Первая такая ярмарка прошла в 1994 году и, как рассказывают основатели проекта, с тех пор ее миссия не менялась – показывать уникальные авторские работы, давая возможность развиваться как известным, так и начинающим мастерам. Мероприятие объединяет ювелиров, дизайнеров, художников и коллекционеров со всей России. За это время сформировалось профессиональное комьюнити – более 200 участников экспонируется постоянно. 

На выставке «Симфония самоцветов 2023» вы увидите ювелирные и резные изделия из камня, бижутерию из полудрагоценных камней, коллекционные минералы и кристаллы, предметы интерьера и дизайнерскую посуду. Также сможете посетить лекции о самоцветах, проверить у геммолога подлинность камней, отремонтировать старые украшения или купить новые.

Выставка бижутерии: от винтажа до наших дней

С 24 по 26 февраля в ТВК «Тишинка» пройдет международная выставка-продажа «Бижутерия от винтажа до наших дней». Более 100 участников из России, Европы и Америки привезут свои дизайнерские, винтажные, этнические украшения, а также аксессуары и фурнитуру. Выставку бижутерии предваряет VIP-вернисаж, который откроется накануне, 23 февраля в 19:00. Как написано на официальном сайте мероприятия, посетителей ждет живая музыка, фотосессии и самый большой ассортимент аксессуаров.

Организаторы шутят, что бижутерия – младшая сестра ювелирного искусства, и отмечают, что изделия из недрагоценных металлов сейчас ценятся модницами и коллекционерами не меньше драгоценных сплавов. Наша выпускница курса ювелиров Елена Сафронова знает об этом не понаслышке – она более 20 лет коллекционирует и реставрирует винтажную бижутерию. В интервью Елена рассказала, что за это время научилась точно определять возраст старинного украшения, а иногда и марку, и что спрос на винтаж постоянно растет. Полное интервью читайте тут.

Мир стекла-2023

28 февраля в ЦВК «Экспоцентр» откроется 24-я международная выставка «Мир стекла-2023». Мероприятие ориентировано на возрождение лучших отечественных стекольных традиций, продвижение новых технологий, оборудования и инструментов для обработки и производства стекла. Свое участие в выставке «Мир стекла-2023» подтвердили компании из Беларуси, Казахстана, Китая, Турции, Германии, Франции и других стран.

Сегодня стекольная индустрия не ограничивается строительным, автомобильным, интерьерным и мебельным стеклом. Кроме промышленных направлений, особое внимание на форуме уделяется художественному, декоративному, витражному стеклу, а также украшениям из стекла, посуде и осветительным приборам – стеклянным светильникам, абажурам, лампам. В Русской Академии Ремесел каждый может стать витражистом, стеклодувом или заняться лэмпворк.

Работа с курса Художественные витражи
Работа на курсе «Художественные витражи».

1 и 22 февраля у нас начинается обучение на курсе «Художественный витраж». Вы освоите техники: витраж Тиффани, фьюзинг (запекание стекла), моллирование (запекание в форму), витражная роспись и классический витраж. Научитесь выбирать стекло и материалы, пользоваться стеклорезом и другими инструментами, шлифовать и гравировать стекло и многое другое.

В феврале стартуют: 

  • 3, 6 февраля – курс реставратора мебели;
  • 3, 10, 19 февраля – гончарное дело;
  • 7 февраля – кузнец-оружейник;
  • 7, 11 февраля – курсы мозаики;
  • 9, 15 февраля – керамика;
  • 12 февраля – курс резьбы по дереву;
  • 13 февраля – 3D-печать и моделирование;
  • 11, 13 февраля – курс ювелирного дела;
  • 20 февраля – печники, повышение квалификации.

Выставка конструктивизма в Москве

«Центр Зотов» постарался собрать воедино то авангардное многоголосие, из которого рождался советский конструктивизм. До 12 марта здесь идет выставка «1922. Конструктивизм. Начало», где буквально всё дышит этим направлением. Первый «уровень-слой» выставки рассказывает о творчестве авангардных художников, архитекторов, скульпторов и поэтов – В. Кандинский, К. Малевич, Э. Лисицкий, О. Розанова, братья Веснины и других. Именно они заложили художественные, как их называют кураторы, «первоэлементы», повлиявшие на создание и становление конструктивизма.

Конкурсный проект Дворца Труда, 1923 год
Братья Веснины. Конкурсный проект Дворца Труда, 1923 год.

Второй уровень посвящен раннему конструктивизму 1920-х и показывает, как сквозь его призму у людей менялось восприятие пространства, искусства, зданий и самого тела человека. В нашей стране заговорили о новом материальном мире, вместе с которым должен был измениться и его обитатель. Конструктивизм – это про геометрию, монолитность и строгость. Его создавали художники, а прославили архитекторы. Например, Московский планетарий построен именно в этом стиле, хотя таких примеров в столице намного больше.  

Терракотовая армия: выставка-реконструкция воинов Китая

В древности люди верили в загробную жизнь, и первый император династии Цинь – не исключение. Взойдя на престол, Шихуанди Цинь начал строить свою гробницу, рядом с которой приказал поставить армию глиняных воинов. Император считал, что они будут его сопровождать и защищать после смерти.

Первые статуи случайно обнаружил китайский крестьянин в 1974 году – спустя более чем 2000 лет с момента их захоронения. Это событие сразу назвали мировой археологической сенсацией XX века и приступили к раскопкам. На сегодняшний день у мавзолея императора Цинь нашли около 8000 терракотовых солдат – пехотинцев, лучников, кавалеристов, офицеров – и работы продолжаются до сих пор. Ученые отмечают, что все лица воинов разные – 8-тысячном войске нет ни одного «близнеца».

Из-за своей хрупкости терракотовая армия (терракота – пористая обожженная глина – прим. редактора) не покидает пределы гробницы в городе Сиань. Но каждый из нас может погрузиться в атмосферу истории Китая, даже не покидая Москвы. До 26 марта в павильоне №21 ВДНХ проходит уникальная выставка «Терракотовая армия.  Бессмертные воины Китая». В экспозиции представлены около 150 детально воспроизведенных полноразмерных статуй воинов, копии колесниц, оружия, предметов быта и костюмов.

3, 5 или 10 февраля приглашаем к нам, в Русскую Академию Ремесел, на открытый экзамен курса гончарного дела. Задайте преподавателю и выпускникам вопросы по различным видам глины, обжигу, декорированию глазурями и эмалями, а также оцените экзаменационные работы, посмотрите учебные мастерские и оборудование.

Даты других экзаменов в феврале

Каждый может прийти на защиту дипломов:

  • 1 февраля – курс «Реставратор мебели»;
  • 3 февраля – сварщик-аргонщик;
  • 4, 22 февраля – ювелир;
  • 7,13, 26 февраля – керамист;
  • 13 февраля – печник;
  • 19, 22 февраля – классическая столярка, столяры;
  • 20 февраля – витражисты.

Если планируете посетить экзамен как наблюдатель, позвоните по телефону 8 (499) 938-76-84.

Археологическая выставка в Музее археологии Москвы

До 2 апреля в Музее археологии можно увидеть предметы, которыми пользовались жители Московского края в древности и в средние века. На выставке «Археологические открытия» 700 экспонатов – от вещей железного века (то есть с VIII века до н. э. по IV век н. э. – прим. редактора) до стеклянной и керамической посуды начала XVIII века. Среди находок также: украшения из серебра и цветных металлов, кожаная обувь, подковы, ножи. 

Музей археологии Москвы
Фото с официального сайта Музея археологии Москвы.

Особое внимание обратите на глиняный сосуд с сохранившимися в нем 98 монетами ручной чеканки. Кураторы Музея археологии уточняют, что копейки датированы 1682–1712 годами. Рекомендуем эту выставку всем, кто работает с глиной, керамикой, металлами и стеклом – здесь вы подсмотрите интересные формы и их воплощение в том или ином материале.

Выставка «Кухня»

С 25 января по 3 марта в Галерее pop/off/art идет групповая выставка «Кухня». Она объединяет 12 современных художников от уже ставших классиками отечественного искусства до молодых авторов. В экспозиции представлены эскизы, графика, скульптура и инсталляции к реализованным и нереализованным проектам. Название выставки отсылает нас к неким закулисным тайнам и кухне, где художник готовит свое произведение.

Сходите в Галерею pop/off/art и для полного творческого погружения посетите мастерские Русской Академии Ремесел – мы находимся рядом. У нас на постоянной основе выставлены лучшие выпускные работы по ювелирному, кузнечному, витражному мастерству, а также по керамике и гончарному делу.

Пресс-центр Русской Академии Ремёсел.
Фото на обложке: работа на курсе ювелиров.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: