На что можно тратить средства по социальному контракту

На что можно тратить средства по социальному контракту

Денежные средства, полученные по социальному контракту, открывают множество возможностей для преодоления финансовых трудностей: от приобретения продуктов первой необходимости до получения новой профессии и открытия своего дела. Кто и как может оформить соглашение, читайте в нашей предыдущей статье. В этом материале мы разбираем особенности программы и поясняем, как оказывается содействие со стороны государства.

Чем отличается социальный контракт от других видов государственной поддержки

Социальный контракт оформляется в отделении органов социальной защиты РФ. Программа полагается совершеннолетним малоимущим одиноко живущим людям или семьям, чей доход ниже прожиточного минимума. Главное отличие этого вида помощи от обычных пособий — она помогает заявителю перейти на самообеспечение, повысив доход.

Исходя из идеи программы, воспользоваться ею можно один раз и для таких целей:

  • открытие или поддержка предпринимательства (в том числе самозанятости);
  • ведение подсобного хозяйства;
  • поиск работы;
  • помощь в затруднительной финансовой ситуации;
  • обучение / переобучение.

От назначения контракта зависят сроки и форма оказания помощи, условия и обязательства.

Ещё одно важное отличие программы от денежных пособий — целевые средства. Поэтому вам придётся отчитываться за их расход. Подробнее о начислении субсидий и причинах, по которым соглашение может быть расторгнуто.

Возможности контракта

Разбираем, какую помощь оказывает государство в зависимости от цели контракта.

Предпринимательская деятельность

Вы можете получить до 350 тыс. рублей на развитие уже существующего бизнеса или на открытие своего первого дела. Допускается любая законная деятельность в России. Например, можно основать производство ювелирных изделий или запустить обучающие курсы.

Деньги разрешается использовать на аренду помещения (не более 15% от выданной суммы), покупку необходимых материалов и оборудования, которые будут использоваться в работе многократно.

Возьмем, к примеру, производство мебели. Инструменты, станки, верстаки можно купить на средства, выделенные по социальному контракту. Расходные материалы, такие как древесно-плитные материалы, поролон, гвозди — всё это придётся покупать за свой счёт.

Благодаря выплатам по социальному контракту можно пройти обучение столярному делу, а потом открыть собственную мебельную мастерскую уже в статусе профессионального столяра.


Подсобное хозяйство

Для осуществления фермерской деятельности выдается до 200 тыс. рублей и оказывается всесторонняя поддержка: консультация соответствующих органов, приобретение необходимой техники, саженцев, семян, скота и птицы — всё что нужно для ведения ЛПХ.

Условия социального контракта считаются выполненными, если доход от продажи собственной продукции после уплаты налогов выше прожиточного минимума региона.


Поиск работы

Помощь по социальному контракту заключается в том, что безработному будет выплачиваться ежемесячная субсидия. Срок реализации такого договора — не более 9 месяцев. Но если заявитель в течение долгого времени отказывается от предложенных вакансий, соглашение расторгнут досрочно.

Не путайте выплаты по программе социальной адаптации с пособием по безработице. Это разные понятия. На деле получается, что гражданину может быть оказана двойная денежная поддержка.

В чем разница между двумя видами выплат? После трудоустройства биржа труда прекращает выплачивать пособие, а субсидия от органов социальной защиты населения будет начисляться ещё 3 месяца после приёма на работу или стажировку.


Помощь в трудной финансовой ситуации

В рамках социальной программы малоимущие граждане и семьи получают дополнительную финансовую поддержку. Эти средства можно использовать на покупку продуктов первой необходимости, лекарств, профилактический медицинский осмотр и лечение, оплату внеклассных занятий для детей, оплату счетов по ЖКХ. В некоторых регионах этот список может быть шире, например, в Архангельской области субсидию до 80 тыс. рублей можно получить на ремонт жилья.

Выплаты по социальному контракту не могут быть списаны на погашение долгов. Также заключение контракта не освобождает человека от обязательств по кредитам.


Обучение/переобучение

На обучение или переквалификацию государство выдаёт до 30 тыс. рублей. Вы можете найти курсы, стоимость которых в пределах этой суммы, или же доплатить недостающую сумму самостоятельно. Также могут предложить бесплатное обучение от центра занятости. Например, на проводника поезда или водителя. Выбор в основном зависит от стоимости.

Читайте статью, в которой наши ученики делятся своим опытом использования социального контракта.

Программа социальной адаптации даёт возможность пройти обучение в Русской Академии Ремёсел и освоить новую востребованную профессию. Это может стать отправной точкой для основания собственного дела. Здесь вы найдёте список наших курсов и их стоимость.


Поделиться ссылкой:

Вам так же будет интересно узнать

Начисление выплат по социальному контракту, и что может стать причиной для их отмены
29.06.2023
Что такое социальный контракт и кто его может оформить
22.06.2023
Время учиться — профессиональное обучение по Соцконтракту в 2022 году
17.05.2022

Другие Статьи: