Время учиться — профессиональное обучение по Соцконтракту в 2022 году

Время учиться — профессиональное обучение по Соцконтракту в 2022 году 

Обучение за счет государства. Для тех, кто хочет получить профессию, найти работу или открыть свое дело. Какие документы нужны. История успешного оформления на курс. 

Если вы оказались в неоплачиваемом отпуске, потеряли работу, находитесь в поиске работы, возможно, пришло время обновить свои профессиональные навыки. В Русской Академии Ремёсел вы можете выбрать курс по душе, пройти его летом и уже с осени начать зарабатывать.

Социальный контракт — государственная программа, которая помогает гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По Социальному контракту вы можете получить деньги на обучение, на открытие своего бизнеса или материальную поддержку для выхода из трудной жизненной ситуации.

Программа поддерживает одиноких взрослых и семьи с детьми.

Социальный контракт для бизнеса 

Универсальной волшебной таблетки для решения всех проблем нет. Есть варианты выхода из кризиса, и об одном из них мы расскажем на конкретном примере.

Сегодня в России действует программа «Социальный контракт». Благодаря ей можно:

  • учиться;
  • открыть своё дело;
  • получать выплаты в течение 9–12 месяцев.   

Как оформляется социальный контракт

История первая, кратко

Евгений обучается на курсе Декоративная текстурная штукатурка. Он так же воспользовался государственной программой поддержки населения “Социальный контракт”. 

Мы проживаем в городе Севастополь. Обратились в Центр социальной защиты населения и подали заявку на участие в этой программе. Поскольку я семейный человек, необходимо было предоставить документы всех членов семьи. Заявка рассматривалась в течение 10ти дней. После положительного решения я разработал и представил бизнес-план по закупке оборудования и оснащения мастерской маляра-альфрейщика. Все процедуры согласования бизнес-плана, корректировка договора с Академией, документооборот всех инстанций заняли около 4х месяцев. В мае я приступил к обучению.

История вторая, подробно

Слушательница курсов Русской Академии Ремёсел Евгения Андреевна воспользовалась программой и рассказала, как работает помощь на практике.

Евгения, нужно ли образование, чтобы принять участие в программе?

Евгения: Нет. 4 года назад я переехала из Бурятии в Раменское. Полноценного образования у меня нет. После школы я отучилась 2 курса в Забайкальском краевом колледже искусств на отделении «Дизайн». Потом ещё был институт, факультет культурологии, тоже не закончила. Затем 3 года в частной иконописной школе. Сейчас учусь в Институте культуры на преподавателя ДПИ. В течение 15 лет работала с минералами, делала декоративные панно из самоцветов Забайкалья.

Почему решили освоить новую профессию?

К освоению новой профессии подтолкнули самоцветы. Реализовать картины из минералов не получилось, а сырьё осталось. Так и пришла мысль пройти курсы ювелирного дела.

Как узнали о программе «Соцконтракта»?

О Социальном контракте я узнала от близкого друга, керамиста. Она в конце прошлого года оформила Соцконтракт (в Республике Бурятия - прим.ред), объяснила, куда обратиться и что нужно.

На тот момент я уже оформилась на курс ювелиров в Русскую Академию Ремёсел и решила после окончания обучения попробовать воспользоваться программой для открытия ювелирной мастерской и дальнейшего повышения квалификации. 

Что сделали, когда закончили курс ювелиров?

После защиты дипломной работы в Русской Академии Ремёсел, в этот же день, со свидетельством в руках я пошла в соцзащиту. Показала документ специалисту, рассказала, что хочу открыть маленькую ювелирную мастерскую и пройти дальнейшее обучение. Мне дали список документов, пошагово объяснили действия.

Уточнение. Список документов может отличаться в зависимости о того, на что вы планируете потратить деньги. Базовые документы:

паспорт;
свидетельства о рождении детей;
СНИЛС;
ИНН заявителя;
справка о доходах за 3 последних месяца;
свидетельство о праве собственности на жилую площадь;
бизнес-план;
договор на обучение, если уже заключили;
трудовая книжка, если не работаете;
реквизиты счёта;
справка о составе семьи.

Точную информацию вам предоставит специалист в МФЦ или сотрудник Социальной защиты.

Сколько понадобилось времени, чтобы собрать документы?

Все документы можно собрать за один день. Заявление рассматривается в течение месяца.

Кто помогает разобраться в документальных премудростях?

Всё время со мной работал специалист соцзащиты, звонил и подсказывал. Если есть ошибки, предупреждал, и я их быстро исправляла.

Какую сумму выделили на обучение и на открытие мастерской?

На оплату обучения выделяется до 30 000 рублей, на оборудование ювелирной мастерской — 250 000 рублей.

Как долго ждать денег?

Как только заявление одобрено, на банковский счёт приходят деньги на учёбу, на оборудование.

Нужно ли отчитываться за деньги?

Отчётные документы обязательны, как и в любых других структурах. Это кассовые и товарные чеки, налоговый отчёт.

Уточнение. Нецелевое использование денег по Соцконтракту не допускается, их необходимо будет вернуть.

Евгения, что вы сделали, когда получили выплаты?

Окончив курс ювелиров, я решила продолжить в этом же направлении и пошла на курс ювелирного литья. В Академии я получаю не только знания и навыки, но и документ. Мне, как будущему преподавателю ДПИ, это очень важно. В Русской Академии Ремёсел меня радует всё. Надеюсь, что скоро появится курс резьбы по камню, и тогда я снова приду учиться.

Какие ваши планы?

У меня не было планов трудоустроиться, ремесло всё-таки более индивидуальный вид деятельности. В недалёком будущем я начну работать в своей ювелирной мастерской — это и есть большая радость — заниматься творчеством, которое приносит ещё и доход. 

Неважно, откроете ли вы ИП или будете работать на заводе, главное, понять, чем вы хотите заниматься и освоить выбранную профессию. Заходите к нам на сайт и выбирайте.

Какие требования предъявляются к результатам социального контракта?

Выдержка из официальной брошюры:
  • По поиску работы – гражданин заключает трудовой договор на период действия социального контракта. Результат – повышение денежных доходов по завершении контракта. 
  • По осуществлению предпринимательской деятельности – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход. Результат – повышение денежных доходов по завершении контракта. 
  • По ведению личного подсобного хозяйства – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход. Результат – повышение денежных доходов по завершении контракта.
  • По преодолению трудной жизненной ситуации – приобретение товаров и услуг в соответствии с заключенным социальным контрактом. Результат – преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. 

Как оформить Соцконтракт быстро

Мы позвонили в Справочную службу города Москвы и задали вопрос: «Может ли безработный, не имея профильного образования, пойти учиться на курсы ювелиров?»

Конкретного ответа получить не удалось. Оператор отвечает по готовым шаблонам. На уточняющие вопросы нам зачитывали выдержку второй, третий раз, как если бы оператор сомневался в умственных способностях собеседника.

Так что если вы хотите получить подробную информацию, обратитесь лично в отделение Социальной защиты населения или МФЦ.

Что повторяют многие источники, а значит, в этой базовой информации можно не сомневаться:

Неважно, какое у вас образование, главное — нужно подходить по требованиям: 

иметь в качестве дохода минимальный прожиточный минимум; 
не работать на момент обращения; 
стоять на учёте в Центре занятости.

На сайте одного из краевых центров социальной защиты населения мы нашли достаточно подробную брошюру с описанием программы. Ознакомиться можно по ссылке.

По опыту слушателей, которые оформляли оплату обучения материнским капиталом, очень многое зависит от конкретного Центра социальной защиты и сотрудников, работающих там. Оформление может занимать от 30 дней до 3 месяцев. Иногда информации приходится добиваться «с боем», а иногда всё происходит легко и непринуждённо — с первого раза удается подать документы, через пару недель получить одобрение и почти сразу — выплату. 

Мы очень надеемся, что нашим слушателям повезёт с быстрым оформлением! 

Или хватит сил и энергии добиться выплаты несмотря ни на что. 

Пресс-центр Русской Академии Ремёсел

Поделиться статьёй на ЯндексДзен


Поделиться ссылкой:

Вам так же будет интересно узнать

Начисление выплат по социальному контракту, и что может стать причиной для их отмены
29.06.2023
Что такое социальный контракт и кто его может оформить
22.06.2023

Другие Статьи: