курсы керамики, гончарный мастер-класс, гончарный курс, керамика курс, курсы керамики в москве, курсы керамики и гончарного дела, курсы керамики и гончарного дела москва.

Керамика - что-то большее, чем посуда

Несмотря на свою популярность, для многих керамика продолжает оставаться на уровне гончарного производства, изготовления посуды и декоративных статуэток, однако это давно не так. В данной статье мы рассмотрим применение керамики и ее составляющих в более широком диапазоне возможностей, выходя за рамки красивой хэндмэйд утвари.

Керамика всегда была по-своему значима, но в последние годы увлеченность ею набирает все большие обороты. Все больше ценятся изделия ручной работы в сувенирной и утилитарной продукции. Развиваются современные ярмарочные площадки, где профессионалам можно блеснуть как мастерством, так и вкусом, а любителям прикупить уникальное изделие. Спрос настолько велик, что теперь десятки студий предлагают взять разовый гончарный мастер-класс и на час почувствовать себя творцом - слепить свой собственный гранат или сгончарить чашку с тарелкой. Популярны так же краткосрочные курсы керамики и гончарного дела

Безусловно, такой массовый интерес помогает мастерам расширить горизонты профессионализма в своей области и стремиться к большему, а ценителям увидеть всё большие возможности.

Когда мы говорим о керамике, то имеет в виду очень общее понятие, включающее в себя любое обожженное изделие из натуральной глины. Глина смешана с водой в различных сочетаниях, а в некоторых случаях добавляются даже органические материалы. Качество и твердость конечного продукта определяется составом используемых глин, типами добавок, температурой и продолжительность обжига. Наличие множества типов керамики объясняется тем, что все эти переменные могут иметь очень разные параметры. На курсах гончарного мастерства в Москве обычно даётся ограниченное количество сочетаний материалов, а после предлагается поле для самостоятельных экспериментов.

По массам керамика включает в себя такие подкатегории как фаянс, майолика, терракота, полуфарфор, фарфор твердый, фарфор мягкий, костяной фарфор, бумажная глина, шамот, каменные массы, керамогранит и др.

Очевидно, что каждый материал используется в определенной области, как узконаправленной, так и смежной. Каждая область несет в себе некую функцию.

Разделим широкие области применения на художественную, декоративную, бытовую, санитарную, архитектурно-строительную, медицинскую, техническую, промышленную. Повторюсь, что они не только узконаправленные, но и часто смежные. 

К художественной керамике можно отнести декоративные изделия бытового назначения, архитектурные изделия зданий и сооружений, монументальные скульптуры, садово-парковые скульптуры, гончарные изделия, посуду, утилитарные изделия, сувениры и т.д. Художественно-декоративные изделия служат для удовлетворения эстетических потребностей человека т.е. для украшения.

Отдельный подвид художественной керамики - это собственно произведения искусства. Современные художники также используют этот материал для выражения идей и концептов. Яркие примеры работ можно посмотреть в нашей переводной статье «20 художников, которые формируют будущее керамики». 

курсы керамики
«Слияние и сепарация». Александра Сырбу, преподаватель курса керамики в Русской Академии Ремёсел. 

Архитектурно-художественная керамика

Архитектурно-художественная керамика занимает особенное место в классификации керамических материалов. Имеет сходство со строительно-облицовочной керамикой. Но первостепенно несет художественную эстетическую смысловую нагрузку. Предназначена для украшения как интерьера и экстерьера. Широкие возможности материала позволяют комбинировать и живописные и скульптурные элементы в масштабных размерах. Это панно и рельефы, вставки и изразцы, объемные композиции, перегородки и т.д.

архитектурная керамика

архитектурная керамика
Коттедж Эль-Каприччо в исполнении А.Гауди. Украшен Керамическими подсолнухами  

Керамика бытового назначения

К бытовым относится первостепенно посуда столовая, кухонная и хозяйственная, а также декоративно-утилитарные изделия.

Столовая посуда служит для подачи пищи и напитков на стол, кухонная - для ее приготовления и хранения. Хозяйственная - для использования и хранения всевозможных других предметов и продуктов.

Декоративно-утилитарные изделия служат для удовлетворения эстетических потребностей человека и выполнения утилитарных функций.

Богатая палитра красок и материалов позволяет создавать множество объектов, наделенных фигуративным, символическим или сюжетным изображением.

Промышленная строительная керамика

К промышленной строительной керамике относят облицовочные, кровельные материалы. По назначению делят на стеновые (кирпичи,блоки и т.д.), облицовочные снаружи (экстерьерная фасадная плитка,терракотовая плитка, мозаика и т.д.), внутри облицовочные (глазурованная плитка для стен и пола), кровельные (черепица) и т..д.

Керамическая плитка является самым распространенным и популярным видом облицовочной плитки, так как имеет множество достоинств: высокую прочность, огнеупорность, устойчивость к деформации, повышенную влагостойкость. Может иметь художественную ценность и изготавливаться по авторским эскизам, а также создаваться на массовом производстве.

Санитарно-техническая керамика

К санитарно-техническим изделиям относят раковины, унитазы, бачки, биде, писсуары и т.д.
Первые санитарные изделия появились во Франции, затем в Англии и Германии в 18 веке, их изготавливали из беложгущейся пластичной глины, каолина, кварца и полевого шпата, обжигали при высоких температурах. Покрывались они легкоплавкими глазурями, содержащими свинец.

Сегодня помимо белоснежного покрытия можно увидеть и художественную роспись. Расписные раковины и сантехника все больше пользуется популярностью. Дизайнерам можно заказать авторскую роспись, дополняющую интерьер ванных комнат.
Курсов керамики в Москве по изготовлению конкретно этих видов изделий пока нет. 

курсы керамики в Москве

Курсы керамики в Москве

Медицинская керамика

В медицине большой плюс керамики в том, что она является наиболее близким аналогом костной ткани человека. Так протезы тазобедренных суставов изготавливают из керамики на основе оксида алюминия или циркония, а кальций-фосфатную керамику широко применяют в области тканевой инженерии при замещении небольших и критических дефектов тканей. Керамика будет всегда оставаться одним из наиболее востребованных материалов для восстановления зубов (медицинская керамика). Сегодня трудно переоценить значимость применения фарфора для изготовления виниров, вкладок, коронок и мостовидных протезов, где эстетическое качество фарфора превосходит все современные материалы, заменяющие эмаль и дентин.

Первый стоматологический фарфор был изготовлен в 1838 году и по прозрачности и расцветке отдаленно напоминал натуральные зубы. Как вы знаете, каолин по своей природе белый, что мешало получить достоверную для зуба прозрачность. По этой причине в дальнейшем он был исключен из состава стоматологического фарфора, который сегодня представляет полевошпатовое стекло с включениями кристаллического кварца.
В настоящее время более правильно использовать общий термин стоматологическая керамика, тогда как стоматологический фарфор является всего лишь одной из групп материалов этого класса.

На курсах керамики вас, конечно, не обучат делать зубные протезы, для этого нужно медицинское образование. 

Техническая керамика

Отдельный особый раздел керамики - это техническая керамика, без которой невозможно представить всю современную промышленность.

Технический фарфор - это силикатный керамический материал на основе каолиновых глин.
Благодаря своим свойствам применяется в химической, электротехнической промышленности, авиационной и оборонной промышленности, станкостроении и т.д.

Техническая керамика широко исследуется , разрабатывается и применяется в космонавтике, ракетостроении. Она входит как одна из важнейших составляющих в бронежилеты и бронелисты. Широко применяется как один из элементов в космических челноках, из нее делают роторы для турбин и подшипники самолетов. Все потому, что керамика может работать при абсолютно экстремальных условиях эксплуатации – до 3000°C.

Керамику используют даже в лазерной технике! Не так давно ученым удалось добиться ее прозрачности, разрабатывают и нанокерамику.

курсы керамики в москве

курсы керамики в москве

Итак, керамика - это уникальный материал, который в зависимости от химического и минералогического состава, технологии производства, а также области применения изделия, обладает устойчивостью к различным температурам, механической прочностью и способен применяться в абсолютно разных областях, где другие материалы бессильны. И что немаловажно в наш век - экологичный материал.

А теперь напишите, про какую сферу применения керамики вам было бы интереснее узнать, и следующий материал мы подготовим по вашей заявке.

Подготовила Александра Сырбу.

Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: