Основатель Русской Академии Ремёсел Николай Николаевич Матвиенко: «Всё только начинается!»

Основатель Русской Академии Ремёсел Николай Николаевич Матвиенко: «Всё только начинается!»

Чтобы отметить юбилей основателя Академии, друзья и коллеги ответили на вопросы о своём Учителе, Друге и Вдохновителе. Побеседовать о жизни и её уроках согласился и сам Николай Николаевич.

Первая печь в Вашей жизни: какой она была?

Действительно, плясать, так от печки. Моё детство прошло на Западной Украине, в небольшом городке на 50 тысяч жителей. Это был польский дом и отопительная печь, облицованная кафелем красивого зелёного цвета, похожего на фисташки. Что было особенного: внизу было горнило хлебной камеры, и мама дважды в год пекла куличи: на Пасху и Рождество. Для нас, детей, это было событие, в котором мы участвовали. То дрова заготавливали, то следили за огнём. А ещё там была дверца: чуть-чуть приоткроешь, и печь начинает завывать. Я, когда мне было четыре-пять лет, открывал эту дверцу, слушал и думал: печка разговаривает со мной. Потом, уже когда приехал в Москву, печей я долго не видел. Потому что учился в Историко-архивном институте на факультете научно-технической информации.

И в дипломе у Вас написано…

— И в дипломе у меня написано «Документовед и организатор научно-технической информации». По сути, архивист, только научно-технической документации.

И как Вас встретила Москва? 

Когда в первый раз приезжаешь в Москву и тебе двадцать лет, для тебя всё удивительное, всё новое. На самом деле, меня жена и дети называют Человек Вселенной. Потому что папа мой родился в Харьковской губернии, Изюмский район, деревня Подвысокое. Когда мы ездили к папе на родину, я там чувствовал себя как дома. Мама родилась в Польше. Есть такая малая народность — русины, так вот она русинка-лемко. Когда я ездил к её родне в Польшу, там меня тоже принимали за своего. Всё началось с детства, я помню то ощущение: «Это всё мое. Это всё для меня». Я себя комфортно чувствовал в самых разных странах: Австралии, Америке. При этом считаю себя русским, потому что с 20 лет живу в Москве, а мне уже 70. То есть всю сознательную жизнь я прожил в Москве. Дети и внуки здесь.

Из ответов коллег, друзей и учеников: 

За что вы уважаете Николая Николаевича?

За оптимизм, открытость, добродушие, отзывчивость, упорство, целеустремленность, профессионализм, преданность своему делу и многогранность.

Сложностей, если вспомнить 90-е, много было?

В 90-е я работал в Останкино, был редактором, режиссером документальных фильмов в «Центрнаучфильм». И в 91-м полгода не получал зарплату. Тогда и устроился прорабом на фирму, делавшую сауны и бани. Это была моя первая трудовая деятельность в качестве прораба и первое техническое приобщение к печам. Тогда в стране множество младших научных сотрудников, работников научно-исследовательских институтов вдруг стали малярами, сантехниками, кровельщиками… И доктора наук переквалифицировались. Так что в 91-м году я открыл свою фирму, пошли заказы и возникла проблема: сауны все умели строить, а печи — никто. С трудом нашёл одного печника, Анатолия Заболотного. Он познакомил меня с Евгением Гудковым, которого до сих пор считаю своим учителем. В целом, в 90-е я набивал шишки, много чего не умел, учился прямо на объектах. Два раза я обанкротился. Очень неприятно было. Но снова начинал.

Основатель Русской Академии Ремёсел Николай Николаевич Матвиенко

Из ответов коллег, друзей и учеников: 

Человек, который может «охватить руками» весь мир!

Всеобъемлющий масштаб личности!

Вы достаточно легко об этом говорите. Что помогало снова вставать на ноги?

Банкротство бывает разное. Бывает финансовое, а бывает и духовное. Что помогало? Я думаю, то, что папа и мама заложили. Вечные ценности. Вера в Господа. Молитва. Любовь. Библия. В нулевых у меня уже было столько объектов, что не хватало рабочих рук. Поэтому возникла идея открыть первые курсы печников. Это было предвестником появления Академии. Евгения Анатольевна (ректор Академии — прим. ред.) была со мной с первого дня. Вместе мы работаем с 2000 года, уже 25 лет. Реализовали 300 проектов. И самый главный проект — это Русская Академия Ремёсел, где уже 60 курсов. Каждый год запускаем новые курсы: реставрации музыкальных инструментов, реставрации металла…

Основатель Русской Академии Ремёсел Николай Николаевич Матвиенко

Из ответов коллег, друзей и учеников: 

Вспомните ваше первое впечатление о Николае Николаевиче. Чем он вас удивил тогда и продолжает удивлять сейчас?

Достоинством в общении и уважением к мастерству, любознательностью, чувством юмора и положительной энергетикой, фундаментальностью.

А кто был инициатором запустить в Академии именно онлайн-курсы прикладных профессий? Ведь это сразу выделило Вас среди конкурентов.

Моя инициатива. Где-то в 2015-м году понял, что за онлайн-обучением будущее. Я ведь вообще один из первых в Москве открыл свой сайт, не побоялся пробовать новое. И с онлайн-обучением также: начал изучать этот вопрос, потом разработал курс кузнечного дела онлайн, потом печного. С этой целью я поехал учиться на факультет декоративно-прикладного искусства в колледже Nazareth, штат Нью Йорк, чтоб перенять лучшие методики, лучшие программы. По сути, заимствование зарубежного опыта. Сейчас у нас очень много онлайн-студентов из Канады, Израиля, Англии. Учим онлайн на ювелиров, керамистов, печников. 

Я помню первый видеозвонок с Николаем Николаевичем. Тогда он проходил обучение в колледже Nazareth в Америке. Я была поражена его неиссякаемой энергией, настойчивостью и умением быть открытым всему новому. Этими качествами он и сейчас продолжает удивлять.

Отвечая на вопросы о Вас, коллеги написали, что видят Вас в двух ипостасях: как друга в разведке и как мудрого учителя. А кто, помимо родителей, был для Вас учителем жизни?

Учителей было много. Всех вспоминаю с благодарностью. Княжна Мещерская оставила глубокий след. Надежда Васильевна Мещерская. Я с ней общался, когда жил в Трускавце после армии. Она привила мне любовь к музыке, поэзии, литературе. Для меня это был новый мир. Она заставляла меня читать, заставляла меня слушать.

Основатель Русской Академии Ремёсел Николай Николаевич Матвиенко

Сейчас студенты многому учат. Студенты — это наше достояние. Без студентов Академии нет. Студенты приходят очень образованные, с двумя образованиями, владеют языками, уникальными знаниями. Хочется быть рядом с такими людьми, напитываться их знаниями, их энергией. Например, был один студент из МГТУ Баумана, четвёртый курс, который пришёл учиться на кузнеца. И он начал возмущаться на лекциях, что наш преподаватель читает позапрошлый век, а наука ушла далеко вперёд. Пришёл к нам с жалобой на преподавателя, и мы действительно провели с ним интеллигентную беседу, попросили применять более современные методы преподавания. Нельзя стоять на месте.

Основатель Русской Академии Ремёсел Николай Николаевич Матвиенко

Из ответов коллег, друзей и учеников: 

Ценим вас за удивительный дар превращать невозможное в возможное и за ту невероятную энергию, которой вы всех заряжаете! С днем рождения!

Какими из своих достижений особенно гордитесь?

Три дочери, две внучки, два внука — это моя гордость. Стал членом Союза Дизайнеров, потому что много рисовал, проектировал. Я писатель, выпустил пять книг, продолжаю работать над романом-трилогией «Нюта» на основе моих сохранившихся дневников 1970—1999 гг. Я художник, состою в Союзе художников России. А ещё закончил Оксфорд в этом году. Тема дипломной работы: «Декоративно-прикладное искусство Библии». Мне как основателю Русской Академии Ремёсел, было интересно: откуда пошли истоки декоративно-прикладного искусства. Я так глубоко копнул, что понял, кто первый кожевник во всем мире. Господь Бог. В первой книге Бытия, в третьей главе, 21 стих, написано: «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их». Откуда у Господа кожаные одежды? Значит, он был кожевником.

Основатель Русской Академии Ремёсел Николай Николаевич Матвиенко

Из ответов коллег, друзей и учеников: 

Какой материал похож на Николая Николаевича?

Золото, мрамор, дерево.

Когда мы попросили коллег назвать, какая песня ассоциируется с Вами, то в ответах были: «На горе стоял казак», «Надежда — мой компас земной», «Я люблю тебя, жизнь» и «Трус не играет в хоккей». Как Вам такая подборка?

Хорошие ассоциации. Но они просто не знают, что я пел в церковном хоре. Я как-то хотел поздравить своих родственников, так спел для них в четырёх храмах: лютеранском, католическом, англиканском и православном. Церковные песни люблю, псалмы люблю. Любимый у меня «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка». Колядки мы поём с женой каждый год, под гитару. «Тихая ночь, тёмная ночь на Рождество» обязательно.

Основатель Русской Академии Ремёсел Николай Николаевич Матвиенко

Давайте завершим беседу блицом. Что вы считаете главным уроком в жизни? 

Беречь здоровье. В Академии у нас суровый сухой закон. Спиртное запрещено. У нас зона, свободная от алкоголя и от дыма. 

Что помогает верить в себя и своё дело? 

Ежедневная работа над ошибками. 

Как надо относиться к неудачам? 

Битый — значит, ученый. 

Что для Вас профессионализм? 

Ежедневный монотонный труд, скрупулезная работа. Нет успеха и профессионализма без упорного монотонного труда.

Основатель Русской Академии Ремёсел Николай Николаевич Матвиенко

Какое будущее ждёт Академию Ремёсел? 

Отдельное здание в собственности где-нибудь в Подмосковье. И 1000 курсов!

Любимая притча?

Всё только начинается.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: