Мастер-классы витража Тиффани в Русской Академии Ремёсел

Мастер-классы витража Тиффани в Русской Академии Ремёсел

Первые мастер-классы по витражам Тиффани в Русской Академии Ремёсел начались еще в 2013 году в мастерской Александра Дёмина на Цветном бульваре. Наши мастерские тогда еще не были укомплектованы всем необходимым оборудованием. Но теоретические занятия по колористике, истории стилей, технологии изготовления стекла проводили наши преподаватели в аудиториях Академии. На мастер-классе по созданию витража в технике Тиффани нашим студентам предоставлялась возможность своими руками под руководством мастера студии сотворить небольшой сувенир. Хотя они участвовали и в создании больших полотен мастера для его Заказчиков. Во время занятия мастер подробно рассказывал студентам обо всех тонкостях и нюансах изготовления витража в этой технике, научил пользоваться стеклорезом и щипцами, шлифовальной машинкой и паяльником. Слушатели мастер-класса витража Тиффани впервые пробовали работать с инструментами и материалами: проволока медная, олово, молоток, кусачки, круглогубцы, паяльник, флюс, медь листовая.

В 2014 году мы начали в своей студии изготовление пленочного витража. На этом мастер-классе наш мастер давал сведения об основных инструментах для изготовления пленочного витража своими руками, материалах и декоративных элементах, которые можно сочетать совместно с технологией Тиффани. Конечно, мы продолжали контакты и консультации с российскими мэтрами витражного искусства. Это Сергей Гаммал, Александр Глазков, Николай Орехов, Анна Сивачева. В 2015-2016 гг. Академия начала закупку оборудования для студии художественных витражей: печи, алмазные электрические резаки, шлифовальные машины, цветное стекло и все комплектующие материалы. Поставки стекла для мастер-классов по витражам Тиффани наладили с отечественными производителями цветного стекла. А также из США, Германии, Франции, Израиля.

С 2016 года в мастерской студии Русской Академии Ремесел появился художник и технолог Виталий Ким, и под его руководством мастерская приобрела второе дыхание. Наши методисты взяли за основу курс «Художественный витраж» и вместе с Виталием Ким разработали новую учебную программу на четыре месяца на 188 академических часов. Эту программу затем мы утвердили в Федеральном институте развития образования ФИРО. В основу учебной программы заложены основные технологии Тиффани, в учебной программе уделено внимание созданию композиций из кусочков цветного стекла, которые соединяются между собой посредством медной ленты с клеящим слоем и припоя. И на основе этой развернутой программы методисты создали короткие учебные программы на 6 часов, на 12 часов, и на 20 часов.

За одно 6-часовое занятие вы успеете сделать небольшой витраж, если нет опыта, или одну витражную композицию, если есть опыт. В нем вы можете использовать фацетные элементы или вставки фьюзинга. Это может быть изящный рождественский ангел или интерьерная подвеска в виде птицы, объемная витражная бабочка или даже фонарь или подсвечник. Выбрав из каталога рисунок для витража, вы поэтапно узнаете, как использовать эскиз, подбирать и нарезать стекло, обтачивать и подгонять фрагменты, обматывать их фольгой и спаивать, обмывать и высушивать готовое изделие. При желании - реализовать собственные идеи. Готовую работу вы унесете домой.

В 2017 году нашу витражную студию возглавила замечательный художник, мастер художественного витража Ольга Варфоломеева. Под ее руководством сформировалась галерея ученических работ: летучая мышь, фонарь в технике фьюзинг, морской пейзаж в технике Тиффани, световое панно в смешанной технике и многие другие. Мастер дает фундаментальные основы концепции создания стеклянных предметов в печи, учит художественной резке в разнообразии цветного стекла. На мастер-классах Ольги Варфоломеевой слушатели научились резать и обтачивать стекло, спаивать витражные элементы между собой, покрывать витраж патиной. Ее занятия рассчитаны как на новичков, так и на людей, уже имеющих опыт создания витражей. Индивидуальное обучение на мастер-классе художественного витража Тиффани длится 2-3 дня по 5 часов в день в зависимости от выбранной вами программы и сложности композиции, которую вы выбрали вместе с мастером.

Умение создавать витражи вы можете превратить в хобби, украсив уникальными изделиями свой дом, а можете создать новый бизнес или расширить существующий бизнес в сфере дизайна или декора. Для этой цели в Академии Ремесел существует тренинг АРТ-менеджмент, который проводит Николай Матвиенко. Он имеет международный сертификат из Назарет Колледжа по специалитету «Бизнес администратор».

Для участия в мастер-классе никаких предварительных навыков иметь не надо. Все обучение рассчитано на начинающих - на людей, которые никогда не работали с витражами. 

Витражи тиффани имеют долгую историю. В Москве в музее АртДеко, что на Воробьевых горах можно увидеть разнообразные техники витража Тиффани, фьюзинг, узорчатое стекло, гравировка по стеклу. Вы можете посмотреть каталоги в Русской Академии Ремесел, привезенные из Корнинг музея стекла. Это удивительный мир волшебства стекла в Корнинг музее, штат Нью-Йорк.

Мотивы вы либо заимствуете из каталогов, либо придумываете свои. Под руководством мастера вы прорисовываете свою будущую композицию и утверждаете эскиз. Затем начинается творческий процесс создания витражной композиции. Мастерская Русской Академии Ремесел оснащена всем необходимым оборудованием, инструментом, печью для обжига стекла. В мастерской есть все необходимые материалы для творчества.

Мы расположены на основных транспортных линиях Москвы: метро Курская, Чкаловская, третье транспортное кольцо, Садовое кольцо.

Тапуть-Татьяна2.jpgСейчас в студии художественный витраж Тиффани Академии Ремесел проводит курсы и мастер-классы витража Тапуть Татьяна Анатольевна. Она Защитила диплом бакалавра – декоративные композиции в гутной технике в Московской Государственной Художественно-Промышленной Академии имени С. Г. Строганова на кафедре художественного стекла. Она участница Московских, Российских и Международных выставок и проектов декоративного искусства. Татьяна проводит мастер-классы художественного стекла и витража Тиффани в рамках мероприятий города.

С 2016 г член ассоциации московского союза художников. Стаж работы 13 лет. Ее мастер класс рассчитан как на взрослых, так и на детей. Дети и подростки приходят вместе с родителями. За столом восемь посадочных мест. Так что могут прийти четверо взрослых и четыре подростка. За три занятия вы получите все необходимые навыки в работе с витражами Тиффани, научитесь гравировать и раскрашивать стекло. И самое главное - вы заберете свое произведение искусства с собой, чтоб порадовать своих
родных и близких.

Для записи пройдите на страницу мастер-классов по витражам на нашем сайте и нажмите на кнопку «Заказать курс». Занятия ежедневно с 11.00 до 19.00. Выбирайте любое удобное время и любой день недели. Для юбиляров и именинников мы подготовим подарочный сертификат на мастер-класс по художественному витражу.

Текст написал Николай Матвиенко.
Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: