Курс «Антикварное дело»: для кого разработан и какие знания гарантирует

Курс «Антикварное дело»: для кого разработан и какие знания гарантирует

Любопытный факт: антикварный рынок есть, а профессии антиквара как специальности, которую можно получить в вузе или училище — нет. Русская Академия Ремесел разработала короткий вводный курс в основы мастерства и приглашает всех, кому интересен чарующий мир старины. Обучение даст полезные знания для работы на рынке антикварных ценностей, а людям искусства — еще и свежие идеи и образы для творчества.

Что будем изучать на занятиях

Задача антиквара — установить ценность и подлинность изделия. То есть провести экспертизу, которая включает атрибуцию — определение времени и места создания, материала, техники, стиля, автора, выяснение истории бытования (провенанса).

Интересно знать: цена раритета зависит от спроса, сохранности, провенанса, уникальности и только в последнюю очередь от возраста. Например, ваза Тиффани конца XIX века будет стоить гораздо дороже невзрачного сосуда II века до нашей эры.

Подлинность подтверждают в ходе искусствоведческого и приборного анализа. Это кропотливый и сложный процесс, требующий обширных знаний и насмотренности. Конечно, сразу после курсов никто не сможет сходу определять подлинники и подделки — не будем обещать невозможного. Эксперты учатся этому годами. Но вот разбираться в алгоритме изучения объектов и знать, к каким специалистам обращаться за экспертизой на подлинность, вы точно будете. А также научитесь проводить атрибуцию:

  • ювелирных изделий,
  • художественного стекла,
  • живописи и графики,
  • холодного оружия,
  • мебели,
  • керамики.

Шахматная фигура, сандал, индия
Старинная шахматная фигура, вырезанная вручную из сандалового дерева.
Фото: commons.wikimedia.org

Можно выбрать одно или несколько направлений либо изучить все. Курс по антикварному делу включает также обучение правилам обращения с предметами старины и основам торговли. Вы узнаете:

  • стандарты учета, хранения, консервации антиквариата;
  • структуру российского и зарубежного рынков;
  • принципы работы антикварных аукционов и галерей;
  • механизмы формирования цен;
  • методы и критерии определения стоимости;
  • правила создания цифровой коллекции для электронного аукциона.

Завершив обучение, вы получите свидетельство о профессии «Агент коммерческий» или удостоверение о повышении квалификации.

Кому адресованы курсы антикваров

Обладателям ценностей

Искусством оценки и атрибуции антикварных предметов часто интересуются владельцы старинных вещиц. Достались в наследство симпатичные статуэтки, столовый сервиз или чайный столик — интересно узнать, насколько это древние экземпляры и какова их цена. Скупщики могут намеренно занижать стоимость, а вдруг на самом деле у вас в руках целое состояние?

На антресолях находят даже скрипки Страдивари, как случилось с одним москвичом. Правда, некоторые эксперты сочли инструмент достаточно ценной, но репликой. А в одну из лавок принесли вазу, которая оказалась редким голландским фарфором. Владелица просила 1000 рублей, не распознав в наследстве сокровища, проданного в итоге за 15 000 долларов.

Скрипка Страдивари
Скрипка Страдивари в музыкальной комнате Королевского дворца, Мадрид, Испания.
Фото: commons.wikimedia.org

Антикварный рынок знает много историй о счастливых находках и горьких разочарованиях. В этом иллюзорном мире старины переплетаются легенды прошлого и интриги настоящего. Безделушка может оказаться личной вещью фрейлины императорского двора, а великолепная картина — искусной подделкой современных умельцев.

Погрузиться в волшебную атмосферу древностей, выяснить историю своего наследства, узнать стоимость своих семейных реликвий — все это предлагает Русская Академия Ремесел. Курсы антикварного дела открыты для всех желающих независимо от уровня подготовки и образования.

Коллекционерам и предпринимателям

Начинающих собирателей волнует вопрос — какой антиквариат сейчас в цене и где его брать? Коллекционеры со стажем хотят обогатить свое собрание старинных произведений, поэтому их интересуют новые связи и знания. И те, и другие найдут на курсах полезную информацию.

Владелец реставрационной мастерской Петр Сейбиль рассказывает: «Существуют десятки способов заняться антиквариатом бюджетно или даже бесплатно. Достаточно обзвонить друзей или обойти соседей по даче, обязательно найдется что-то стоящее: столик, стул, рамка. А кто-то до сих пор занимается антиквариатом, ежедневно обходя ближайшие помойки вокруг собственного дома».

Опытные люди знают, что сокровища могут поджидать где угодно: и на свалке, и на блошином рынке, и на сайте Avito. Но как отличить жемчужины среди кучи хлама? Например, распознать гарднеровскую или кузнецовскую статуэтку середины XIX века — шедевр русского дореволюционного фарфора. Или самовар «репку», сталинский ампир, редкие елочные игрушки — хит последних лет с ценой до 400 000 рублей. Разобраться с раритетами помогут познания в атрибуции.

Фигурки, «Фарфор Вербилок».
Фигурки, «Фарфор Вербилок». Фото: commons.wikimedia.org

На курсах слушатели учатся проводить стилистический анализ, составлять дефектные ведомости и паспорт антикварного изделия. Собрание профессионально описанных экземпляров — это уже не случайный набор предметов, а серьезная коллекция, которую не стыдно представить в сообществе знатоков и можно дорого продать.

Разбираться в старых вещах полезно и предпринимателям, работающим с антиквариатом. После курсов они начинают привозить с ярмарок и базаров действительно ценные и интересные артефакты.

Юлия Чмеленко, основатель компании по продаже старинных предметов в России и Англии, уверена: «Чем больше вы понимаете в антиквариате, тем успешнее ваш бизнес. Помимо денег нужно вложить еще и знания».

Дизайнерам интерьеров

Сегодня модно миксовать в интерьере современность и старину. Главенствует стиль контемпорари, призывающий использовать предметы декора и быта разных эпох. Не сдает позиций щеголяющий раритетной мебелью модерн. Но независимо от моды любой продвинутый дизайнер — немного антиквар.

На курсах Русской Академии Ремесел художники интерьеров подробнее узнают классические стили на примере подлинных старинных вещей. Появляются насмотренность и глубокое понимание разных стилевых направлений, а с ними — новые интересные решения, свежие образы и изысканные ансамбли. Умение определять ценность и стоимость раритетов помогут уверенно консультировать заказчиков по предметам старины в обстановке. Полезными для дизайнеров станут также контакты коллекционеров, продавцов и реставраторов антиквариата.

Бесплатный вебинар
«Не надо бояться аукционов»

Посмотрите запись онлайн-встречи, посвящённой работе на аукционах.
Рассказывает Григорий Бальцер, антиквар, основатель агентства Baltzer Auction Agency and Services.


Курс «Антикварное дело» — для бизнеса, карьеры и творчества

Программа курса разработана для широкого круга слушателей. Евгения Просвирина, ректор Русской Академии Ремесел, рассказывает:

«Наши выпускники разных специальностей просили — дайте нам курсы по антикварному делу, мы хотим разбираться. Так мы подготовили программу с базовыми знаниями, которая позволяет приобщиться к миру антиквариата, сделать первые шаги в профессии. Это основа, помогающая развиваться. К нам приходят увлеченные историей люди, бизнесмены, работники ломбардов, музеев, галерей, аукционов, домов культуры, библиотек. Студенты, которые хотят получить дополнительную специальность. И конечно, представители творческих профессий — за вдохновением».

Обучение антикварному делу рассчитано на 2 месяца и включает теоретическую и практическую части. Практика проходит в партнерских салонах академии, где слушатели вместе с экспертами атрибутируют настоящие предметы старины.

Пройти курс можно также онлайн, со стажировкой по месту жительства. Академия предоставит контакты антикварных салонов в вашем городе, которые организуют для вас практические занятия.

Приходите за знаниями от опытных и именитых экспертов. А как зарабатывать на антиквариате — читайте в нашей специальной статье.

Елена Елесина специально для Русской Академии Ремесел, ноябрь 2021 г.
Фото на обложке: commons.wikimedia.org


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: