Куда пойти в Москве в январе 2022

Куда пойти в Москве в январе 2022

Вот и заканчивается суетной декабрь, когда за покупкой подарков, суетой в супермаркетах и другими важными делами дел мы забываем обо всем остальном. Новый год же начинается с каникул аж до 9 января, которые просидеть дома будет скучно и не интересно. Поэтому пресс-служба Русской Академии Ремёсел подобрала для любителей искусства и творчества самые интересные московские события новогодних каникул.

В первую очередь всем, кто интересуется искусством, мы советуем на праздниках посетить Новую Третьяковку. Сейчас там проходят интересные выставки, о некоторых из них мы вам расскажем.

Выставка «Михаил Врубель»

— одно из важнейших событий уходящего года в области искусства. Выставка приурочена к 165-летию со дня рождения художника и представляет собой крупнейшую экспозицию работ мастера. Выставка интересна и тем, что кроме известнейших работ на ней впервые представлены рисунки Врубеля, созданные во время пребывания в лечебницах.

3 ноября 2021 — 8 марта 2022

фотография с выставки в Новой Третьяковке. Врубель
Фотография с выставки "Михаил Врубель" в Новой Третьяковке

Выставка «Юрий Пименов» 

Представляет живопись и графику советского художника, сценографа и педагога. Кроме того, на выставке вы увидите воспроизведенные работы (да-да, авторы выставки воспроизвели уничтоженные самим автором работы!), посмотрите книги и мультимедийную инсталляцию. Это первая большая персональная выставка Пименова, на ней представлено около 170 работ.

8 сентября 2021 — 9 января 2022

Новая Третьяковка, Москва, Крымский Вал, 10
ВС, ЧТ, ПТ, СБ: 10:00 — 21:00 (кассы и вход до 20:00)
ВТ, СР: 10:00 — 18:00 (кассы и вход до 17:00)
ПН: выходной
Вход в музей возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность. Рекомендуем планировать визит в музей заблаговременно и приобрести онлайн билеты на сайте музея.

Также нашим слушателям будет полезно посетить всероссийский музей декоративного искусства. Тут интересны как постоянные выставки, так и временные.

Выставка «Гончарных дел мастер. Русское гончарное искусство и народная игрушка второй половины ХХ – начала ХI веков.» 

Рассказывает о традициях производства посуды и игрушек из глины в русских семьях, об истории и развитии народного гончарства, о современном состоянии дел в ремесленных центрах.

22 декабря — 12 января

Выставка «Ключи от Абрамцева» 

Опять отсылает нас к творчеству Михаила Врубеля. Но на сей раз на выставке представлены работы художницы декоративно-прикладного искусства, керамиста, графика Анны Филипповой, которая изучала наследие великого художника и работала над восстановлением утраченных секретов и рецептов врубелевской керамики.

17 декабря — 19 января

Выставка «Топор — оружие пролетариата. Златоустовская гравюра на стали 1920-1940-е гг.» 

Знакомит гостей с незаурядным промыслом мастеров Златоустовского оружейного завода, а именно декоративной гравировкой по стали. На выставке представлено около 60 предметов поражающих нас своими идейными и высокохудожественными качествами.

11 декабря – 23 января

Всероссийский музей декоративного искусства, Москва, ул. Делегатская, 3
Режим работы музея на новогодних праздниках:
с 31 декабря 2021 года по 2 января 2022 года музей закрыт для посещения.
3 января 2022 года музей работает с 10:00 до 18:00. Касса работает до 17:15
с 4 по 9 января 2022 года музей работает в обычном режиме:
ВТ, СР, ПТ, ВС: 10:00 — 18:00
ЧТ: 10:00 — 21:00;    СБ: 12:00 — 21:00 
Касса закрывается за 45 минут до окончания работы музея.
ПН: выходной.
Вход в музей возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

музей декоративного искусства на делегатской
Музей декоративного искусства на Делегатской


Для реставраторов (да и не только!) будет полезно увидеть своими глазами выставку 

«Профессия – реставратор. Мастерские Музея архитектуры им. А.В. Щусева»

На примерах реставрации графики (проектные чертежи, эскизы, карандашные и акварельные рисунки, книги, фотографии и негативы) и трехмерных объектов (модели и макеты архитектурных сооружений, скульптуры, изразцы и кирпичи, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства) вы узнаете о музейной реставрации. Кроме примеров реставрации и фотографий объектов до нее, на выставке показаны инструменты, различные приспособления и материалы, которые используют реставраторы при работе.

8 сентября — 16 января 2022

Выставка профессия реставратор 

Фотографии выставки «Профессия-реставратор. Мастерские Музея архитектуры им. А.В. Щусева»

Но в музее есть и другие интересные залы.

Мы очень советуем посмотреть постоянную экспозицию 

«Калязин. Фрески затопленного монастыря»

Здесь вы увидите уникальную коллекцию фресковой живописи Троице-Макарьева монастыря, затопленного в 1940 году при создании Угличского водохранилища. На выставке вы посмотрите воочию эти фрески и узнаете как получилось их сохранить.

фото выставки Калязин. Фрески затопленного монастыря
Фото с выставки "Калязин. Фрески затопленного монастыря"

Музей архитектуры им. А.В. Щусева, Москва, ул. Воздвиженка, 5/25
Время работы:
Вторник, четверг: с 13:00 до 21:00
Среда, пятница — воскресенье: с 11:00 до 20:00
Понедельник — выходной
Касса закрывается за 30 минут до конца работы

В Царицыно, кроме прекрасных видов, которые понравятся любителям прогулок на свежем воздухе, будет любопытно всем, кто интересуется украшениями, изделиями из дерева, текстилем и рождественскими традициями. Сейчас тут проходит несколько познавательных выставок.

«Другое дерево» — часть международного проекта GOODWOOD 

На выставке показано авторское ювелирное искусство, скульптура и арт-объекты, и все это из дерева. В этих работах дерево как материал показывается с кардинально разных сторон, удивляя и восхищая. В выставке участвуют 57 художников из 11 стран, так что точно найдется, на что посмотреть.

10 ноября — 27 марта 2022. Малый дворец.

Выставка «Эволюция взгляда» 

Представляет вниманию посетителей художественный текстиль латвийской художницы Эдит Паулс Вигнере — одной из основных представительниц «новой текстильной волны» 1960-1970 годов. На выставке можно увидеть гобелены и текстильные композиции разных лет, привезенные из Риги, и другие работы Эдит Паулс Вигнере, которые хранятся в коллекции музея-заповедника «Царицыно».

8 июля 2021 — 10 марта 2022. Большой дворец.

Выставка «Рождество в дачном Царицыне»

Открылась по традиции в канун новогодних праздников в Третьем Кавалерском. Две витрины в постоянной музейной экспозиции расскажут все о вековых традициях встречи Нового года. На примере быта царицынских дачников и жителей поселка Ленино. Кроме этих двух витрин в Третьем Кавалерском корпусе находится постоянная музейная экспозиция «Дачное Царицыно», посвященная короткому, но яркому периоду в истории этого места.

17 декабря — 28 февраля 2022. Третий Кавалерский корпус

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно». Москва, ул. Дольская, д. 1
Время работы:
Вт. – Чт. : 10:00 – 18:00
Пт. – Сб.: 10:00 – 20:00
Вс.: 10:00 – 18:00
ПН:выходной
Вход в музей возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

Еще одно прекрасное место, чтобы и погулять и посмотреть что-то интересное – музей Коломенское.

Выставка «Три века русской ёлки»

Рассказывает о традициях празднования нового года и рождества в России.

выставка три века русской ёлки 

Фото с сайта stoletie.ru

1 декабря 2021 — 31 января 2022
Вт. – Вс. 10:00 –18:00
Малый выставочный зал во Дворце царя Алексея Михайловича. Проспект Андропова, д. 39, стр. 69.

Выставка «Московское чаепитие»

Через историю русского самовара и посуды для чаепития рассказывает о «Русском чаепитии». На выставке представлены самовары и чайная посуда.

20 октября 2021 — 13 марта 2022 

Большой выставочный зал Дворца царя Алексея Михайловича. Проспект Андропова 39, стр. 69.
Вт. – Вс. 10:00 – 18:00

Выставка «Искусство сохранять» 

Еще одна выставка, посвященная работе музейных реставраторов. На выставке показаны музейные предметы, такие как: детали деревянной золоченой резьбы и скульптуры, мебели, предметов этнографии; фрагменты белокаменной резьбы ныне безвозвратно утраченных церквей и архитектурных памятников; предметы из тканей. Они показаны уже отреставрированными и в процессе реставрации, а также фотографии до и после обновления.

16 февраля 2021 - 13 февраля 2022 

Вт. – Вс. 10:00 –18:00
Церковь Святого Георгия, проспект Андропова 39, стр. 82
Вход на выставки и экспозиции музея возможен при наличии QR-кода , либо отрицательного ПЦР-теста либо факта перенесенной болезни и документа, удостоверяющего личность.

Конечно же, отличные выставки в Историческом музее, который сейчас празднует свое 150-ти летие. Вот, например, парочка из них:

Выставка «Российская империя» 

Показывает историю развития российского государства. В экспозиции демонстрируются парадные портреты российских императоров, военные и придворные мундиры, награды, а также церковная утварь и предметы храмового убранства.

3 декабря 2021 – 1 марта 2022

Москва, площадь Революции, д. 2/3

Выставка «Драгоценные часы и табакерки» 

Представляет экспонаты знаменитых европейских мастеров из собрания Исторического музея. Их создавали мастера разных специальностей: часовщики, чеканщики, граверы, эмальеры, воплощая новейшие достижения своего времени.

15 декабря 2021 – 28 марта 2022

Кабинет председателя, Исторический музей

Выставка «Викинги. Путь на Восток» 

Основана на археологических материалах из фондов Исторического музея и посвящена быту и культуре выходцев из Скандинавии. Реконструкция корабля стала центральным образом выставки и символизирует военные и торговые походы. Выставка интересна еще и новейшими исследованиями археологических коллекций музея.

02 июня 2021 – 10 января 2022

Новый выставочный зал
Исторический музей , г. Москва, Красная площадь, д. 1
31 декабря и 1 января музейный комплекс закрыт.
Со 2 по 9 января: Исторический музей, Новый выставочный зал, Выставочный комплекс и Музей Отечественной войны 1812 года открыты с 10:00 до 21:00, кассы — до 20:00;
Вход в музей возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

Также советуем посетить и Музеи Московского Кремля. Расскажем о некоторых выставках.

Выставка «Франция и Россия. Десять веков вместе» 

Посвящена многовековой истории культурных и дипломатических отношений двух стран. На выставке можно увидеть уникальные документы, произведения живописи и скульптуры, оружие и ювелирные изделия, ткани и посуда. Каждый временной отрезок сотрудничества двух стран сопровождают предметы соответствующего раздела экспозиции.

17 сентября 2021 – 09 января 2022

Выставочный зал Патриаршего дворца, выставочный зал Успенской звонницы

Выставка «Александр Невский. Имя, символ, легенда» 

Приурочена к празднованию 800-летия со дня рождения выдающегося русского правителя и полководца великого князя Александра Невского. На протяжении веков он является символом воинской доблести и служения Отечеству, в чем можно убедиться, посетив выставку.

15 октября 2021 – 12 января 2022

Парадный вестибюль Оружейной палаты

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Москва, Кремль
Режим работы музея на новогодних праздниках:
31 декабря 2021 г. Архитектурный ансамбль Соборной площади  и Оружейная палата открыты до 16:00. 
1 января 2022 г. Музеи Кремля  работают с 12:00. Архитектурный ансамбль Соборной площади  открыт до 17:00, Оружейная палата до 18:00.  
В остальные дни новогодних праздников Музеи Кремля работают в обычном режиме: с 10.00 до 17.00, кассы с 9.30 до 16.00
Выходной — четверг
Вход в музей возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

Пресс-служба Русской Академии Ремёсел


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: