«Два кита» для будущих кузнецов

«Два кита» для будущих кузнецов

Если сесть на Александровскую электричку с Казанского вокзала и доехать до платформы 76 километр, то в десяти минутах ходьбы от платформы вашему взору предстанет величественный храм в куполах святителя Алексия митрополита Московского.

Здесь находится Православный центр образования имени Преподобного Сергия в Топорково. Многочисленные строения — это корпуса для проживания детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Иногда это дети с ОВЗ, и для всех предусмотрена программа адаптации, вживания в социум. Тренажерные залы для спорта и танцев. Мастерские столярные и швейные, студия рисунка для художников.

Одно из последних достижений образовательного центра – это своя собственная кузнечная мастерская. Одновременно могут находится в кузнечной мастерской четыре стажера-кузнеца.

«Два кита» — так назвали эту мастерскую сами студенты и их руководитель Баранов Георгий, который имеет солидный опыт преподавания по курсу «Кузнец ручной ковки». С приходом в кузницу Баранова Георгия мастерская приобрела авторитет у мальчишек, воспитанников образовательного центра. Теперь в мастерскую выстраивается очередь, но надо заслужить право заниматься в кузнице. Воспитанник должен не иметь «хвостов» по общеобразовательным школьным программам, быть отличником на уроках труда и физкультуры, и не иметь взысканий по поведению. Кузница для подростков стала неким эталоном мужественности и перехода во взрослую жизнь. Сейчас сами стажеры воспитанники центра образования Михаил и Алексей, которым по 16 лет, куют художественные элементы эмблемы-логотипа своей кузницы. На эмблеме угадываются контуры двух китов, которые символизируют ковку и слесарное дело.

Наталья Александровна Лепорская директор центра образования имени Преподобного Сергия возлагает большие надежды на трудовое воспитание своих подопечных в кузнечной мастерской. Она видит какое положительное воздействие на психику подростков оказывает творческий труд с металлом, их счастливые глаза, когда они показывают свои изделия: подкова, кочерга, подсвечник.

кузнечное дело
«День кузнеца», проведеный силами Союза Кузнецов России для воспитанников Православного центра образования имени Преподобного Сергия в Топорково. На фото преподаватели курса «Художественная ковка» Русской Академии Ремёсел Георгий Баранов и Вадим Бирюков.

По договоренности между образовательным центром в лице директора Натальи Александровны Лепорской и с руководством Русской Академии Ремесел теперь воспитанники образовательного центра будут получать документы с подтверждением профессии. Для подростков это значимый результат начала их трудовой карьеры. Многие из них мечтают самостоятельно зарабатывать на жизнь кузнечным трудом. Для тех взрослых студентов кузнецов, которые желают получить профессию кузнеца, Наталья Александровна рекомендует посетить кузницу в Православном центре образования имени Преподобного Сергия в Топорково, чтоб посмотреть, какие сейчас в современном мире мотивации у молодежи и подростков к этому творческому созидательному труду.

Пресс-центр Русской Академии Ремёсел.

Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: