Онлайн-обучение рабочим профессиям — выдумка маркетологов или новая реальность?

Онлайн-обучение рабочим профессиям — выдумка маркетологов или новая реальность?

Сегодня онлайн-обучение доступно всем — это может быть получение первичного образования, повышение квалификации или переподготовка. И если, например, выучиться на бухгалтера в формате онлайн очевидно легко, то можно ли освоить декоративно-прикладную профессию — ювелир, керамист, реставратор и другую — дистанционно? Это новая для нас реальность или маркетологический трюк? В статье ответим на пять главных вопросов, которые волнуют тех, кто хочет пройти обучение ремеслу онлайн.

Вопрос №1: как строится учебный процесс на онлайн-курсе прикладной профессии?

Мы — Русская Академия Ремесел — дистанционно преподаем девять онлайн-курсов — по ювелирному, гончарному, печному, кузнечному делу и реставрации мебели. На примере двух из них — ювелир и реставратор — кратко рассмотрим процесс обучения.

После зачисления в группу ювелиров мы подключаем вас к платформе дистанционного обучения. Далее вы последовательно выполняете курсовые работы. Ювелирная практика ведётся по месту жительства, успешность ваших работ обеспечивают:

  • подробные видеоуроки процесса создания ювелирного изделия;
  • технологические карты ювелирных изделий;
  • специальная литература.

На всем сроке обучения — 4 месяца — вы постоянно общаетесь с преподавателем-практиком, сдаете ему контрольные работы, тесты, домашние задания, а также задаете вопросы на еженедельных вебинарах или в чате курса. У каждой учебной группы есть свой чат с преподавателем — здесь вам ответят и подскажут, как исправить ошибки, если таковые будут.

Практика проходит в домашней мастерской или вы арендуете оборудованное место ювелира в своем городе. За 275 академических часов ювелирного курса онлайн вы освоите технику выпиловки, пайку, опиловку, шлифовку и другие базовые операции. Обучение заканчивается защитой дипломной работы — поэтапное изготовление ювелирного изделия со спецификацией, технологической картой, фотографиями и описанием проделанных работ. После устного онлайн-экзамена мы присвоим вам разряд и пришлем на почту официальное Свидетельство о профессии «Ювелир».

Онлайн-обучение рабочим профессиям
Онлайн-обучение рабочим профессиям
Онлайн-обучение рабочим профессиям
Онлайн-обучение рабочим профессиям

Аналогичным образом обучаем профессии «Реставратор мебели» онлайн. Весь курс в 250 академических часов (4 месяца) состоит из пяти модулей. В первом модуле вы узнаете и освоите профессиональную терминологию, организуете рабочее место и выберете предмет для реставрации. Перед началом работы преподаватель проконсультирует вас по выбору предмета — здесь есть свои особенности. В последующих модулях обучения реставрации онлайн научитесь определять дефекты, подбирать методы восстановления деревянного массива, разбирать, ремонтировать, собирать и обрабатывать учебный предмет. После защиты дипломной работы мы присвоим соответствующий вашим навыкам и умениям разряд и выдадим официальное Свидетельство о получении профессии.

Итог: вы учитесь дистанционно, вся теория, дополнительные материалы и обратная связь с преподавателем «под рукой». Онлайн-обучение легко совмещать с основной работой, а для практики в мастерской выделять вечера или выходные.


Вопрос №2: за счёт чего слушатель получает реальный навык?

Вы можете возразить, что сейчас в интернете есть множество бесплатных уроков и мастер-классов по различным ремеслам. Это действительно так, но в большинстве случаев они носят бессистемный, хаотичный характер и не ставят перед собой цель сделать из вас профессионала. В них же часто минимизирована или полностью отсутствует обратная связь от мастера.

Наши преподаватели онлайн-курсов ведут обучение так, чтобы дать максимум знаний, умений и помочь приобрести реальные навыки в том или ином ремесле. Вы обучаетесь системно, по шагам и идёте от простого к сложному — мы записали подробные уроки в HD-качестве с доступом 24/7. Каждый пройденный урок закрепляете в мастерской, присылаете фото- или видеоотчеты полученной заготовки или изделия в чат и получаете ответ от преподавателя. Навыки, необходимые в прикладных профессиях, нарабатываются, когда теория сочетается с практикой под чутким наблюдением эксперта.

Итог: вы смотрите видеоуроки, повторяете за мастером и осваиваете необходимые техники, то есть «набиваете руку». К выполнению дипломной работы база уже есть — в остальном дело за фантазией и реализацией проекта.


Вопрос №3: как организуется обратная связь от преподавателя?

Вас добавляют в Telegram-чат вместе с преподавателем курса и сокурсниками. Здесь вы свободно, но по тематике, общаетесь друг с другом, делитесь наработками и договариваетесь о грядущих вебинарах группы. На любой ваш вопрос ответит преподаватель или администратор группы.

Арина — наша выпускница — живет в Ирландии и училась ювелирному делу онлайн. Мы спросили, как она оценивает свое обучение: «Я очень благодарна Русской Академии Ремесел за возможность удаленного обучения, так как без вас я бы не смогла заниматься теперь уже любимым делом. Людмила Александровна Сурикова — настоящий профессионал и человек с железными нервами. Восхищаюсь ее умением спокойно и помногу раз отвечать на порой одни и те же вопросы в чате и на вебинарах. Уроки в записи были прекрасного качества и очень понятны». К слову, Арина не только получила Свидетельство и профессиональные навыки, но и поучаствовала в нашем ювелирном Конкурсе 2022.

Онлайн-обучение рабочим профессиям

Серьги «Пасхальные зайцы». Автор: Арина Николаевна Мальцева.

А у печников, которые учатся и онлайн и офлайн, уже сформировалось свое комьюнити — закрытый чат Academy Stove-makers. Сейчас в чате состоит 130+ новых и опытных печников — выпускников Академии. Они обсуждают технологии, задают преподавателям вопросы по урокам и диплому, а также получают предложения по стажировке и трудоустройству.

Итог: весь срок онлайн-обучения вы на постоянной связи с преподавателем — в чате и на вебинарах.


Онлайн-обучение рабочим профессиям
Онлайн-обучение рабочим профессиям
Онлайн-обучение рабочим профессиям

Вопрос №4: самостоятельное обучение по видеороликам или обучение на профессиональном курсе — какие плюсы и минусы?

Как мы писали в разделе №2, самостоятельное обучение по видеороликам из интернета возможно. Два плюса такого формата — бесплатность и доступ из любой точки мира. При этом есть и очевидные минусы:

  1. У вас нет опытного и квалифицированного наставника, знания и помощь которого необходимы на входе в новую профессию, тем более в прикладную. Любой материал, будь то глина, металл, камень или дерево ведёт себя по-своему.

    Представьте себе: вы создаете изделие чётко по плану, показанному в видеоролике, и вдруг что-то пошло не так… Когда вы обучаетесь на курсе, у вас не стоит вопрос, у кого спросить совета. Если же вы занимаетесь самостоятельно, довольно сложно понять, в какой момент процесс работы над материалом пошёл не по плану и как поправить ситуацию.

  2. В каждой технологической операции работы с материалом встречается множество фатальных нюансов — их невозможно учесть в рамках бесплатного контента, да и у создателей не стоит подобной задачи.
  3. За качество и правдивость этих уроков никто не отвечает. Их может записать даже любитель, считающий себя мастером.
  4. По завершении самостоятельного обучения вам не выдадут официальный документ, а для ремесленника — это важный шаг закрепления в сфере и начало рабочего портфолио.

Онлайн-обучение рабочим профессиям

Если вы хотите получить реальные навыки в профессии, а не разрозненную информацию из интернета, выбирайте обучение на онлайн-курсах в Русской Академии ремесел. Единственный минус нашего дистанционного обучения — зависимость от интернет-соединения и технических возможностей учебной платформы.

Плюсы онлайн-обучения у нас:

  1. Курс доступен из любой точки мира.
  2. Вашими преподавателями будут практикующие эксперты отрасли со стажем 15+ лет у каждого.
  3. Вы учитесь по утвержденным учебным планам и осваиваете базовые технологии, без которых в том или ином ремесле не обойтись
  4. Вместе с вами в группе учатся единомышленники — вы общаетесь, делитесь опытом, наблюдениями и новыми знаниями. Психологи говорят, что обучение в группе эффективней, чем индивидуальное.
  5. Преподаватель проверяет ваши домашние и контрольные задания в чате, дает по ним обратную связь.
  6. После защиты диплома мы присвоим вам разряд и пришлем официальный документ, подтверждающий наличие профессиональных навыков.

Итог: чтобы сделать осознанный шаг в новую профессию и освоить практические навыки, выбирайте онлайн-курс в группе с наставником. Самостоятельное обучение ремеслу по видеороликам не гарантирует нужный результат.


Вопрос №5: каков результат онлайн-обучения ремеслу?

У нас нет различий в продолжительности офлайн- и онлайн-обучения — у каждого дистанционного курса такое же количество учебных часов, как если бы вы проходили его очно. За 3—4 месяца вы получаете теоретическую и практическую базу, готовые изделия в портфолио и наставления от преподавателя — куда двигаться дальше и как развиваться.

Чтобы не быть голословными, посмотрим, что сейчас делают наши слушатели. Возьмем примеры работ с онлайн-курсов керамистов, ювелиров и реставраторов мебели.

1) Ирина учится на курсе «Керамика и гончарное дело» и прислала в чат отчет по работе на гончарном круге. Она сделала набор к чаю (кофе): молочник, тарелка для печенья и вазочка для конфет. Все изделия из белой глины, покрыты синим эгейским ангобом.

Онлайн-обучение рабочим профессиям

Фото работы студентки онлайн-курса «Керамика и гончарное дело»

И посуда ручной лепки, выполненная из пласта.

Онлайн-обучение рабочим профессиям

Фото работы студентки онлайн-курса «Керамика и гончарное дело»

2) Вероника и Анастасия — одногруппницы курса ювелиров — сдали свои отчеты по базовым ювелирным навыкам (пайка, закрепка, шлифовка). У Вероники получились креативные серьги-глаза, у Анастасии так называемый «бабушкин гарнитур».

Онлайн-обучение рабочим профессиям
Онлайн-обучение рабочим профессиям

Фото работ студенток ювелирного онлайн-курса

3) Алексей с курса реставраторов мебели собрал часы в отреставрированном корпусе и прислал нам фото.

Онлайн-обучение рабочим профессиям

Итог: изучайте теорию, практикуйте, задавайте вопросы преподавателю, сдавайте контрольные отчеты, исправляйте ошибки (без них нельзя стать профи) и погружайтесь в мир прикладных профессий — и у вас обязательно всё получится.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: